Антихакерский скрипт

Изучив виджеты и установив один из них, решил попробовать написать свой, но упёрся в то, что не смог придумать сколь нибудь оригинального и полезного виджета: всё что придумывал либо выходило за рамки виджета (например, антихакерский скрипт проверки файлов), либо уже было реализовано (например, запоминание запросов поиска и многофункциональный счётчик).

Тогда я решил, что пора привлекать других авторов для более быстрого наполнения сайта, т.к. возможно, что если и информации будет больше и темы разнообразнее, то и идея какого-то полезного и ещё не реализованного ранее виджета пришла бы быстрее. Но раз так, можно допустить и увеличения числа посетителей, среди коих могут оказаться и хакеры, кои ломают ради вреда, следовательно, надо подумать о защите от них, и тут снова вспомнил про идею антихакерского скрипта.

Суть скрипта — как у антивируса-ревизора, только вместо контрольной суммы всех файлов он будет составлять список всех имеющихся файлов и время их последнего изменения, а если файлов станет больше, меньше или изменится время последнего изменения хоть одного файла, он будет оповещать об этом.

Реализовывать это решил через рекурсию на PHP. Единственная сложность была в объявлении глобальных переменных — если в Паскаль, JavaScript и C, которому и подобен PHP, достаточно объявить переменные за пределами рекурсивной функции, то здесь для этого требуется служебное слово Global или Globals. Три дня ушло на написание основного функционала, дальше было два выходных и уже сегодня, сделав последние правки, я залил скрипт на хост, после первого сканирования и составления списка файлов скрипт насчитал 2550 файлов, другим он недоступен по причине того, что лежит в одной папке с файлом index.php, т.о. ни кто не может получить листинг файлов папки public_html, и по причине того, что на него нет ни каких ссылок, а я могу обращаться к нему, т.к. знаю его имя.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий